Мой Оренбург

“Оренбург” на своем поле проиграл “Кубани”

В рамках 32-го тура Футбольной Национальной Лиги ФК “Оренбург” принимал на своем поле краснодарскую “Кубань”. В прошлом туре оренбуржцы добились непростой победы на выезде над красноярским “Енисеем” со счетом 2:1, а “Кубань” разошлась миром с томской “Томью” — 2:2.

По итогам прошлого тура в символическую сборную лучших игроков вошли левый защитник “Оренбурга” Кирилл Печенин, “взорвавший” свой фланг в Красноярске, и Джоэль Фамейе, заработавший ключевой пенальти на последних минутах встречи. “Кубань” делегировала в ТОП-11 Азамата Гурфова.

Команды занимают места на разных полюсах турнирной таблицы “лучшей лиги в мире”: если “Оренбург” лидирует с комфортным отрывом, то “Кубань” — на 15 месте, лишь на два очка выше зоны вылета.

В рамках первого круга “Оренбург” на выезде с минимальным счетом переиграл “Кубань”. Единственный гол в первом тайме забил Джоэль Фамейе, замкнувший головой навес Кирилла Капленко.

Краснодарцы добирались в Оренбург с большими приключениями: сначала поездом до Сочи, после оттуда на самолете до Москвы, из столицы также на самолете вылетели в Оренбург, но из-за погодных условий борт не смог сесть в нашем аэропорту, и команде пришлось лететь в Магнитогорск. Оттуда игроки доехали до Оренбурга на микроавтобусах лишь глубокой ночью.

Все доступные билеты были проданы “онлайн”, поэтому, кассы не работали второй матч подряд: оренбуржцы с большим удовольствием смотрят на любимую команду.

Возглавляет “Кубань” прекрасно знакомый “Оренбургу” Роберт Евдокимов, выводивший “газовиков” в Российскую Премьер-Лигу. Он выбрал на матч следующий состав:

На лавке у краснодарцев остались два игрока, оставившие заметный след в “Оренбурге”: это вратарь Андрей Климович и нападающий Артем Кулишев. Из-за дисквалификации не мог принять участие в матче Максим Сидоров. Кстати, четыре игрока из основы “Кубани” уже ранее поражали ворота “Оренбурга” в составе других команд: Владимир Лобкарев делал это за “Волгарь”, Михаил Маркин за “Балтику”, а Алексей Рыбин и Валерий Чуперка за играющий ныне в “небесной лиге” “Тамбов”.

А вот главный тренер “Оренбурга” Марцел Личка сделал много изменений, по сравнению с победной игрой в Красноярске. Не мог играть дисквалифицированный из-за перебора желтых карточек Ренато Гойкович, также на лавке остались Алексей Кеняйкин, Кирилл Печенин, Аршак Корян, Александр Эктов и Джоэль Фамейе. Вместо них на поле появились Евгений Гошев, Андрей Малых, Матео Стаматов, Николай Титков, Юрий Ковалев и впервые вышедший в составе “Оренбурга” Данила Хотулев. Напомним, молодой защитник — уроженец Оренбурга, он арендован у питерского “Зенита”.

Первые 10 минут команды присматривались друг к другу, не создав явных голевых моментов. На 14‑й минуте встречи левый защитник гостей Алексей Рыбин грубо сбил белорусского хавбека Юрия Ковалева, за что получил от главного арбитра встречи Романа Галимова желтую карточку. Кстати, “Оренбург” выиграл 9 из 10 матчей при судействе этого арбитра.

На 17‑й минуте навес со штрафного привел к опасности во владениях Гошева, но вратарь сумел отвести угрозу от своих ворот. На 27‑й минуте Нури Абдоков резко влетел с правого фланга в штрфаную хозяев: его встречал Матео Стаматов, а сзади заплел ноги Алексей Миронов. Судья без раздумий назначил пенальти — фол был совершенно очевиден. К мячу подошел опытный Александр Сапета. Он пробил низом в правый от себя угол, но вратарь “Оренбурга” Евгений Гошев среагировал и отразил удар. А во второй фазе атаки зафиксировал в руках мяч после прострела с правого фланга. Гошев этим сейвом доказал, что сейчас именно он — первый номер на последнем рубеже “газовиков”.

После этого “Кубань” по-прежнему продолжила настырно атаковать, а вот “Оренбург” играл так, будто это он добирался до поля с большими приключениями — никакой остроты у ворот гостей они не создавали.

Но, лишь до 34‑й минуты: после хозяева поля “проснулись”, а краснодарцы столкнулись с кучей проблем. Сначала Тимура Аюпова сбили на левом фланге у линии штрафной. Алексей Миронов пробил с острого угла, вратарь “Кубани” отбил мяч на Данилу Хотулева, но тот из сложной позиции пробил головой выше створа.

Сразу же контратака “Оренбурга” дошла до штрафной: Юрию Ковалеву никто не мешал пробить, но он отправил мяч чуть-чуть левее дальней штанги. Через минуту Алексей Миронов выбегал один на один с вратарем гостей, но, отпустил мяч, и Нестеренко ликвидировал угрозу.

На 40‑й минуте Юрий Ковалев подхватил мяч после ошибки в центре поля Валерия Чуперки, снова атаковал с правого фланга, вошел в штрафную, финтами оставил не у дел защитника Исмаила Эдиева, и спокойно уложил мяч в дальний угол левой ногой — 1:0. Активный Ковалев всё сделал самостоятельно.

На перерыв команды ушли со счетом 1:0 в пользу “Оренбурга”.

Оба тренеры сделали перестановки: у “Оренбурга” вместо Николая Титкова и Алексея Миронова появились Александр Эктов и Владимир Сычевой, а у “Кубани” вместо Вадима КареваВасилий Алейников.

На 48‑й минуте матча “Кубань” заработала штрафной в 30 метрах от ворот “Оренбурга”. К мячу подошел центральный зашитник Кирилл Большаков и в стиле молодого Криштиану Роналду фантастическим “наклболом” по дуге послал мяч в угол ворот Евгения Гошева, который попался на противоходе — 1:1.

После гола команлы обменялись обоюдоострыми атаками, но, всё же, убедительнее смотрелась “Кубань”. Краснодарцы контролировали мяч и создавали более явные голевые моменты. Например, хорошая возможность была у Михаила Маркина.

Следом на замену появились у “Оренбурга” вместо Кирилла Капленко и Владимира Обухова — Сергей Бреев и Аршак Корян, а у “Кубани” вместо Михаила Маркина и Валерия Чуперки — Максим Лаук и Илья Петров. А на последнюю деятиминутку вместо Юрия Ковалева вышел Николай Прудников, а у краснодарцев вместо Нури Абдокова — Иван Хомуха, и вместо Владимира Лобкарева прекрасно знакомый оренбургским болельщикам Артем Кулишев.

Именно Кулишев и сделал голевую передачу на первой добавленной к основному времени минуте: голом отметился Василий Алейников, также вышедший на замену. Роберт Евдокимов, бесспорно, проявил свое тренерское чутье. А на последней компенсированной минуте убежавших в атаку оренбуржцев “Кубань” наказала еще раз: это сделал Азамат Гурфов.

“Оренбург” проигрывает со счетом 1:3. “Кубань” набирает важнейшие для себя три очка.

Кстати, футбольная национальная лига согласовала перенос матча 33-го тура Олимп-ФНЛ между “Спартаком‑2” и “Оренбургом” на 17 апреля. Изначально игра должна была состояться 16 апреля, но “красно-белые” обратились с просьбой перенести встречу на день позже. Матч пройдёт на стадионе академии “Спартак” в Сокольниках. Начало игры в 14:00 по московскому времени.

Статистика:

“Оренбург” — “Кубань” (Краснодар) 1:3 (первый тайм 1:0)

“Оренбург”: Гошев (вр), Полуяхтов, Аюпов, Стаматов, Малых (к), Обухов (Корян, 64), Ковалёв (Прудников, 72), Титков (Эктов, 46), Капленко (Бреев, 64), Миронов (Сычевой, 46), Хотулёв.

“Кубань”: Нестеренко (вр), Рыбин, Эдиев (к), Гурфов, Абдоков (Хомуха, 79), Большаков, Сапета, Карев (Алейниеков, 46), Лобкарев (Кулишев, 81), Чуперка (Петров, 66), Маркин (Лаук, 66).

Голы: Ковалёв, 40 — Большаков, 49; Алейников, 90+; Гурфов, 90+.

Нереализованный пенальти: Сапета, 28 (вратарь).

Предупреждения: Ковалёв, 22 — Рыбин, 14; Алейников, 90+.

Судьи: Галимов Роман (Улан-Удэ), Ерёмин Николай (Москва), Талаев Хамид (Грозный).