Мой Оренбург

Лучшее в Оренбурге. Мы делаем город понятнее

Новости Оренбурга 2

«Оренбург» разгромно проиграл «Зениту» и досрочно вылетел в ФНЛ

Футбольный клуб «Оренбург» 16 июля проиграл в гостях санкт-петербургскому «Зениту» со счетом 4:1. После этого поражения команда с Урала досрочно вылетела из Российской Премьер-лиги за тур до конца чемпионата.

«Зенит» открыл счет уже на второй минуте, правда помог им в этом капитан «Оренбурга» Андрей Малых. Защитник случайно срезал мяч в свои ворота после того, как нападающий петербуржцев Сердар Азмун не смог принять подачу из глубины от Магомеда Оздоева.

В середине первого тайма другой подобный заброс закончился голом уже в ворота «Зенита». Исполнил навес полузащитник оренбуржцев Артем Кулишев, а удачно замкнул его Джоэль Фамейе. Нападающий из Ганы прервал безголевую серию «сине-белых», которая продолжалась шесть матчей. Впрочем, это был единственный радостный момент для «Оренбурга» в этом матче

На исходе часа игры «Зенит» снова вышел вперед. Азмун разогнал атаку петербуржцев длинной передачей на Оздоева. Полузащитник протащил мяч по левому краю и навесил на край штрафной. Мяч принял все тот же Азмун, совершивший рывок к воротам и забытый защитниками «Оренбурга». Иранец воспользовался пространством и расстрелял угол ворот гостей.

Третий гол «Зенита» тоже забил Азмун. «Зенит» сумбурно разыграл угловой, и нападающий принял мяч на грани положения вне игры. Игроки «Оренбурга» настолько растерялись, что даже толком не сопротивлялись, а Азмун спокойно закатил мяч в ворота. Добил гостей с Урала Артем Дзюба, забивший четвертый гол на последних минутах матча.

«Оренбург» занял последнее место в РПЛ и вылетел в Футбольную национальную лигу (ФНЛ) по спортивному принципу. «Сине-белых» от окончательного вылета могут спасти только «Ротор» и «Химки». Эти команды должны подняться из ФНЛ в РПЛ, но испытывают финансовые трудности. Если ситуация в клубах не даст им получить лицензию Премьер-лиги, то «Оренбург» избежит вылета.