Мой Оренбург

Лучшее в Оренбурге. Мы делаем город понятнее

Новости Оренбурга 2

Орский «Южный Урал» обыграл «Тамбов», Доненко не пропускает уже 132 минуты

Орский «Южный Урал» 16 октября обыграл в гостях «Тамбов» со счетом 3:0 в матче Высшей хоккейной лиги. Выездную серию клуб из Оренбуржья начал с непростой победы.

Все потому, что до последних минут «южноуральцы» вели лишь со счетом 1:0 благодаря быстрому голу от Никиты Савельева. Тамбовчане нанесли за игру 70 бросков и могли неоднократно поразить цель. Для финального штурма они заменили вратаря на шестого полевого. Однако хозяева так и не забросили шайбу в ворота соперников, зато получили две в свои. Отличились Вячеслав Андрющенко и Евгений Степанов.

Эта победа для «Южного Урала» стала второй «сухой» подряд. Во многом это заслуга 22-летнего вратаря Богдана Доненко, пришедшего в команду минувшим летом. Его сухая серия после матча с «Тамбовом» насчитывает уже 132 минуты и 20 секунд. Процент отраженных бросков подскочил до 94,5%. Коэффициент надежности составляет 1,62 — чем он ниже, тем надежнее вратарь.

«Южный Урал» поднялся на 16‑е место в чемпионате ВХЛ и показал, что готов гонятся за командами с верхних строчек на длинной дистанции. Орчане в текущем сезоне выиграли пять матчей из шести. Развить успех они постараются 18 октября. В Воронеже «Южный Урал» сыграет с аутсайдером нынешнего сезона – «Бураном». У этой команды – лишь одна победа за девять игр и 25‑е место в таблице из 26.